রেডটাইমস ডেস্ক:
ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের বাড়ি গুঁড়িয়ে দেওয়ার ঘটনায় তীব্র ক্ষোভ ও নিন্দা জানিয়েছেন দেশের বিশিষ্ট ২৬ জন নাগরিক।
শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) এক যৌথ বিবৃতিতে তারা ঘটনাটিকে ‘নির্মম ধ্বংসযজ্ঞ’ বলে আখ্যা দিয়ে এর সুষ্ঠু তদন্ত ও বিচার দাবি করেছেন।
বিবৃতিতে বলা হয়, ৫ ও ৬ ফেব্রুয়ারি, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর জ্ঞাতসারে, ক্রেন ও বুলডোজার ব্যবহার করে শেখ মুজিবুর রহমানের ঐতিহাসিক বাড়িটি ধ্বংস করা হয়েছে। এর পাশাপাশি অন্য স্থাপনায়ও আগুন দেওয়া হয়েছে, যা সভ্য সমাজের জন্য অত্যন্ত লজ্জাজনক ও দুঃখজনক।
বিবৃতিদাতারা প্রশ্ন তোলেন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী কেন নিরব দর্শকের ভূমিকা পালন করলো? জনগণের অর্থে পরিচালিত এসব সংস্থা কীভাবে প্রকাশ্যে সংঘটিত অপরাধের সময় নিষ্ক্রিয় থাকতে পারে? তারা বলেন, ‘এটি কি অপরাধীদের সহযোগিতা করার সমান নয়?’
বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ‘এই ধ্বংসযজ্ঞের জন্য অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাসহ সংশ্লিষ্টরা দায় এড়াতে পারেন না। এটি শুধুমাত্র একটি ভবন ধ্বংসের ঘটনা নয়, বরং ইতিহাস ও সংস্কৃতির ওপর বর্বর আঘাত। তাই এই ঘটনার পেছনে কারা জড়িত, কারা তরুণদের বিভ্রান্ত করে সহিংসতায় উৎসাহিত করেছে, তা তদন্ত করে যথাযথ ব্যবস্থা নিতে হবে।
বিশিষ্টজনেরা জানান, বিশ্বের প্রতিটি দেশে ঐতিহাসিক নিদর্শন সুরক্ষিত থাকে, তা সে যে শাসকেরই হোক না কেন। কিন্তু বাংলাদেশে উল্টো তা ধ্বংস করা হচ্ছে, যা অত্যন্ত উদ্বেগজনক। তারা সরকারের কাছে ঘটনার পূর্ণাঙ্গ ব্যাখ্যা, স্বচ্ছ তদন্ত এবং দায়ীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার জোর দাবি জানান।
বিবৃতিতে সই করেছেন—সুলতানা কামাল, রাশেদা কে চৌধুরী, আনু মুহাম্মদ, খুশী কবির, পারভীন হাসান, ইফতেখারুজ্জামান, শামসুল হুদা, সারা হোসেন, সৈয়দ আবু নাসের বখতিয়ার আহমেদ, সুব্রত চৌধুরী, নুর খান, শাহনাজ হুদা, নোভা আহমেদ, জোবাইদা নাসরীন, মোহম্মদ সেলিম হোসেন, শাহ-ই-মবিন জিন্নাহ, জাকির হোসেন, রেজাউল করিম চৌধুরী, মনীন্দ্র কুমার নাথ, সাঈদ আহমেদ, মিনহাজুল হক চৌধুরী, আশরাফ আলী, শাহাদত আলম, রেজাউল হক, হানা শামস আহমেদ এবং মুক্তাশ্রী চাকমা।
RED TIMES LIMITED
116-117, Concord Emporium, Kataban, Dhaka-1205.
Mobile: 017111-66826
Email: redtimesnews@gmail.com
Copyright © 2025 RED TIMES. All rights reserved.