লন্ডন থেকে আজিজুল আম্বিয়া
লন্ডনের সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সংগঠন কবিকণ্ঠ-এর উদ্যোগে মঙ্গলবার বিকাল ৪ টায় পূর্ব লন্ডনের লন্ডন বাংলা প্রেসক্লাবে অনুষ্ঠিত হয়েছে তিনটি বইয়ের প্রকাশনা অনুষ্ঠান ।
কবি আবু মকসুদের ‘ছোটো আপার বিরানভাত’ স্মৃতিকথামূলক বই, কবি মাহফুজা রহমানের ‘নতুন এক বৈরাগী আমি’ গীতিকবিতা এবং কবি উর্মিলা আফরোজের ‘জন্ম, মৃত্যু ও পালকি’ কবিতা গল্প এবং নাট্যাংশ গ্রন্থ। এ তিনটি গ্রন্থ লন্ডন থেকে প্রকাশ করেছে কবিকণ্ঠ।কবি কণ্ঠের কর্ণধার কবি হামিদ মোহাম্মদের উপস্থাপনায় ও গবেষক ফারুক আহমেদর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত অনুষ্ঠানে প্রথমে তিনটি বইয়ের মোড়ক উন্মোচন করা হয়।মোড়ক উন্মোচন অংশ নেন- বীর মুক্তিযোদ্ধা আবু মুসা হাসান, বিশিষ্ট সমাজকর্মী প্রশান্ত পুরকায়স্থ, কমিউনিটি ব্যক্তিত্ব ড. আনসার আহমদ উল্লাহ, দাবা ক্লাবের সাংগঠনিক সম্পাদক আশরাফ নান্নু, সাবেক ডেপুটি মেয়র শহিদ আলী, শিক্ষাবিদ বাসিত চৌধুরী, নারী উদ্যোক্তা সাঈদা চৌধুরী, কবি সালমা বেগম, কবি সৈয়দ হিলাল সাঈফ ও সাংবাদিক রেজাউল করিম মৃধা সহ অনেক গুণীজন । বই উৎসবে” বক্তারা
বলেন, বই জ্ঞানের বাহন, বই আলোর প্রতীক। মানুষের মনকে ঋদ্ধ করে বই। মনের অন্ধকার দূর করে মানুষকে সত্যের পথে ধাবিত করে বই। বইয়ের মাধ্যমে ঘরে বসেই পরিচয় ঘটে অচেনা বিশ্বের সাথে।
অনুষ্ঠানে কবি মাহফুজা রহমানের পরিচিতি পাঠ করেন সাংবাদিক নিলুফা ইয়াসমীন হাসান, কবি আবু মকসুদের পরিচিতি পাঠ করেন কবি এম মোশাইদ খান ও কবি উর্মিলা আফরোজের পরিচিতি পাঠ করেন কবি উদয় শংকর দূর্জয়। পরিচিতি পাঠের পর লেখক ও কবি নিজ নিজ প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করে বক্তব্য রাখেন।অনুষ্ঠানে কবি কণ্ঠের ভূয়সী প্রশংসা করে বক্তব্য রাখেন- কবি আতাউর রহমান মিলাদ, কবি মুজিবুল হক মনি, এমদাদ তালুকদার ।তারা বলেন, লন্ডন থেকে এই প্রথম বাংলা বই প্রকাশ শুরু করেছে কবি কণ্ঠ। এটি একটি সাহসী উদ্যোগ।গবেষক
ফারুক আহমেদ তার সমাপনী বক্তব্যে বলেন, এই লন্ডনে ১৯৮৯ সালে সপ্তাহব্যাপী বইমেলার আয়োজন করে হামিদ মোহাম্মদ ইতিহাসের অংশ হয়েছিলেন। এবার ও তিনি বই প্রকাশ করে ইতিহাসের পাতায় নাম লিখিয়েছেন। সবার উপস্হিতির জন্য ধন্যবাদ জানিয়ে সভাপতি সভার কাজ শেষ করেন ।
RED TIMES LIMITED
116-117, Concord Emporium, Kataban, Dhaka-1205.
Mobile: 017111-66826
Email: redtimesnews@gmail.com
Copyright © 2025 RED TIMES. All rights reserved.