প্রিন্ট এর তারিখঃ মার্চ ৪, ২০২৫, ৮:৫৩ পি.এম || প্রকাশের তারিখঃ ফেব্রুয়ারি ১০, ২০২৫, ৭:২৬ অপরাহ্ণ
আয়োজিত হতে যাচ্ছে ইবি ছাত্রশিবিরের বিজ্ঞান উৎসব, থাকছে লক্ষাধিক টাকার পুরস্কার

আবির হোসেন, ইবি প্রতিনিধি:
আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষ্যে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবিরের ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) শাখার উদ্যোগে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ‘বিজ্ঞান উৎসব-২০২৫’।
ক্যাম্পাসের বটতলায় আগামী ২১ ও ২২ ফেব্রুয়ারি দুই দিনব্যাপী এ আয়োজন করবে সংগঠনটি। এতে বিজয়ীদের জন্য থাকবে লক্ষাধিক টাকার পুরস্কার। এ প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে প্রতিযোগিদের ১৮ ফেব্রুয়ারির মধ্যে রেজিষ্ট্রেশন করতে হবে।
জানা যায়, মোট চারটি ক্যাটাগরিতে এ বিজ্ঞান উৎসব আয়োজিত হবে। এতে প্রোগ্রামিং কনটেস্ট, প্রজেক্ট প্রদর্শনী, রুবিক্স কিউব প্রতিযোগিতা ও বিজ্ঞান অলিম্পিয়াডের আয়োজন করা হয়েছে। এরমধ্যে প্রজেক্ট প্রদর্শনী ও প্রোগ্রামিং কনটেস্টে সর্বোচ্চ তিন জন করে দলীয়ভাবে এবং রুবিক্স কিউব প্রতিযোগিতা ও বিজ্ঞান অলিম্পিয়াডে এককভাবে অংশ নিতে হবে। রেজিষ্ট্রেশন ফি হিসেবে পোগ্রামিং কনটেস্টে ৩০০ টাকা, প্রজেক্ট প্রদর্শনীতে ৫০০ টাকা, রুবিক্স কিউব প্রতিযোগিতায় ১০০ টাকা ও বিজ্ঞান অলিম্পিয়াডে ১০০ টাকা পরিশোধ করতে হবে।
প্রোগ্রামিং কনটেস্টে প্রথম পুরস্কার ৫০০০ টাকা, দ্বিতীয় পুরস্কার ৩০০০ টাকা, তৃতীয় পুরস্কার ২০০০ টাকা এবং চতুর্থ ও পঞ্চম পুরস্কার হিসেবে থাকবে ১৫০০ টাকা। প্রজেক্ট প্রদর্শনীতে প্রথম পুরস্কার ১৫০০০ টাকা, দ্বিতীয় পুরস্কার ১২০০০ টাকা, তৃতীয় পুরস্কার ৮০০০ টাকা এবং চতুর্থ থেকে দশম পুরস্কার হিসেবে থাকবে ১০০০ টাকা। এছাড়া রুবিক্স কিউব প্রতিযোগিতার প্রথম পুরস্কার ৩০০০ টাকা, দ্বিতীয় পুরস্কার ২০০০ টাকা, তৃতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকা এবং চতুর্থ থেকে দশম পুরস্কার হিসেবে থাকবে ৫০০ টাকা।
এদিকে বিজ্ঞান অলিম্পিয়াডে বিশ্ববিদ্যালয়, কলেজ ও স্কুল পর্যায়ে পৃথকভাবে প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হবে। বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ে প্রথম পুরস্কার ৪০০০ টাকা, দ্বিতীয় পুরস্কার ৩০০০ টাকা, তৃতীয় পুরস্কার ২০০০ টাকা এবং চতুর্থ থেকে দশম পুরস্কার হিসেবে থাকবে ১০০০ টাকা। কলেজ পর্যায়ে প্রথম পুরস্কার ৩০০০ টাকা, দ্বিতীয় পুরস্কার ২০০০ টাকা, তৃতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকা এবং চতুর্থ থেকে দশম পুরস্কার হিসেবে থাকবে ৫০০ টাকা। এছাড়া স্কুল পর্যায়ে প্রথম পুরস্কার ৩০০০ টাকা, দ্বিতীয় পুরস্কার ২০০০ টাকা, তৃতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকা এবং চতুর্থ থেকে দশম পুরস্কার হিসেবে থাকবে ৫০০ টাকা। একইসঙ্গে প্রত্যেক অংশগ্রহণকারীর জন্য সার্টিফিকেট ও বিশেষ উপহারের ব্যবস্থা রেখেছে সংগঠনটি।
এ আয়োজন সম্পর্কে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবিরের ইবি শাখার সভাপতি মাহমুদুল হাসান বলেন, তথ্য-প্রযুক্তির উৎকর্ষ ও বিজ্ঞানের অগ্রযাত্রার এই সময়ে বাংলাদেশকে বিশ্বের মানচিত্রে শ্রেষ্ঠ হিসেবে উপস্থাপন করতে বিজ্ঞান চর্চা ও বিকাশ অবিকল্প শক্তি। বিশ্বে উন্নত দেশগুলোর সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বিজ্ঞানী তৈরী ও ক্ষুদে বিজ্ঞানীদের উৎসাহ যোগাতে আমাদের এ ব্যতিক্রমী ও অনন্য আয়োজন। বাংলাদেশ হবে বিশ্বের অনবদ্য বিজ্ঞান নগরী। বিজ্ঞানের অগ্রযাত্রা শানিত হবে এই প্রজন্মের হাত ধরে। আমরা মনে করি, ধর্মীয় অনুশাসন ও বিজ্ঞানের মধ্যে কোনো সংঘাত তো নেই-ই বরং ধর্মই বিজ্ঞানের পথচলার রাজপথ নির্মাণ করে দিয়েছে।
RED TIMES LIMITED
116-117, Concord Emporium, Kataban, Dhaka-1205.
Mobile: 017111-66826
Email: redtimesnews@gmail.com
Copyright © 2025 RED TIMES. All rights reserved.