সংবাদ বিজ্ঞপ্তি,
ভাষা আন্দোলনের স্মৃতি বিজড়িত অমর একুশে স্মরণে শহীদদের পূণ্য স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানায় হৃদয়ে ৭১।
শুক্রবার ২১শে ফেব্রুয়ারি সকালে প্রবাসী শিল্পী, সাহিত্যিক, সাংবাদিক, পেশাজীবী, মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মিলিত মঞ্চ হৃদয়ে ৭১ পূর্ব লন্ডনের শহীদ আলতাব আলী পার্কের শহীদ মিনারে পূষ্পার্ঘ অর্পনের মধ্য দিয়ে শহীদদের প্রতি কৃতজ্ঞতা ও শ্রদ্ধা জানায়।
মায়ের ভাষাকে আক্রমন ও অবজ্ঞার বিরুদ্ধে তৎকালীন পাকিস্তানের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়িয়েছিল সমগ্র বাঙ্গালী জাতি। সেই আন্দোলনের ধারাবাহিকতায় ১৯৫২ সালের এই দিনে বরকত, সালাম, রফিক, শফিক, জব্বার সহ অনেক নাম না জানা শহীদ সরকারের বুলেটের আঘাতে বুকের তাজা রক্ত ঢেলে দেন; রক্ষা পায় মাতৃভাষা, প্রতিষ্ঠিত হয় আমাদের অধিকার। বাঙ্গালীদের ভাষার এ আন্দোলন আজ রাষ্ট্র সীমা অতিক্রম করে আন্তর্জাতিক অঙ্গনকে আলোকিত করছে।
পূষ্পার্ঘ অর্পনে উপস্থিত ছিলেন হৃদয়ে ৭১-এর প্রধান সংগঠক বীর মুক্তিযোদ্ধা দেওয়ান গৌস সুলতান, কাউন্সিলার ইকবাল হোসেন (ভিপি ইকবাল), আলীমুজ্জামান, জুয়েল রাজ, একেএম চুন্নু, সুজিত চৌধূরী, মেহের নিগার চৌধুরী, সমিরুন চৌধুরী, বাতিরুল হক সর্দার, লিপি ফেরদৌসি, নজরুল ইসলাম ওকিব, অলোক সাহা, জিনিয়া প্রমুখ। একুশের কালজয়ী গান "আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙ্গানো একুশে ফেব্রুয়ারি .. " গাইতে গাইতে অত্যন্ত ভাব গম্ভীর মর্যাদায় তারা শহীদ বেদীতে পুষ্পস্তবক অর্পন করেন। তখন শহীদ মিনারে উপস্থিত অন্যান্যরাও তাদের সাথে কন্ঠ মিলান। এ সময় সমগ্র শহীদ মিনার এলাকায় এক অপরূপ আবহ সৃষ্টি হয়।
পূষ্পার্ঘ অর্পন ও শ্রদ্ধা নিবেদনের পর তাৎক্ষনিক প্রতিক্রিয়ায় দেওয়ান গৌস সুলতান বলেন: আমরা বাঙ্গালীরা একমাত্র জাতি যারা বুকের রক্ত দিয়ে নিজেদের ভাষাকে রক্ষা করেছি, নিজেদের অধিকার প্রতিষ্ঠা করেছি। এই অর্জনই পরবর্তী সময়ে সাংস্কৃতিক আন্দোলন, স্বাধীকার আন্দোলন, স্বাধীনতা আন্দোলন ও মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে স্বাধীন সার্বভৌম বাংলাদেশ গঠনে আমাদের অনুপ্রেরণার উৎস হয়ে উঠেছে।
ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে আলীমুজ্জামান বলেন ২১ এবং ৭১ আমাদের সবার, রাজনীতি হউক যার যার। ২১ এবং ৭১ এর চেতনাকে ধারণ করে আগামী দিনে বাংলাদেশের রাজনীতি হউক আরো সুন্দর আরো স্বচ্ছল। জিনিয়া বলেন আমাদের সংস্কৃতি, সাহিত্য, সভ্যতার প্রথম সূচনা ভাষার চর্চায় বিশ্বায়নে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলা ভাষা এক অনন্য স্থানে অধিষ্ঠিত। প্রবাসী প্রজন্মকে জাগ্রত রাখতে আমাদের ঐকান্তিক প্রচেষ্টা বহমান রইবে।
RED TIMES LIMITED
116-117, Concord Emporium, Kataban, Dhaka-1205.
Mobile: 017111-66826
Email: redtimesnews@gmail.com
Copyright © 2025 RED TIMES. All rights reserved.